2020年春アニメ全作品網羅!4月開始アニメ一覧【放送日順】

2020年春アニメ全作品網羅!4月開始アニメ一覧【放送日順】
2020年4月より放送開始の冬アニメ一覧を、便利な放送曜日順にご紹介します。放送日時、キャスト(声優)はもちろん、監督をはじめとするスタッフ情報や、原作等も網羅しています。気になるタイトルを見逃していないかチェックしましょう! (2020年3月31日更新)
INDEX
関連記事

▼2020年冬アニメ全作品網羅! 1月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/kApn4

▼2019年秋アニメ全作品網羅! 10月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/S2MSb

▼2019年夏アニメ全作品網羅! 7月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/cJW64


リストは、各曜日放送順になっています。
また、月曜日深夜24時30分~、などは実質火曜日ですが、月曜日放送扱いになっています。
放送日時や番組内容は、予告なく変更になる可能性があります。ご了承ください。

日曜日放送

デジモンアドベンチャー:   4月5日(日)9時00分~

トミカ絆合体 アースグランナー  4月5日(日)9時30分~

ミュークルドリーミー   4月5日(日)10時30分~

もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ  4月5日(日)19時00分~

継つぐもも  4月5日(日)21時30分~

アイドリッシュセブン Second BEAT!  4月5日(日)22時30分~

グレイプニル  4月5日(日)23時30分~

社長、バトルの時間です!  4月5日(日)23時30分~

キングダム  4月5日(日)24時15分~

俺の指で乱れろ。 閉店後二人きりのサロンで…  4月5日(日)25時00分~

四月一日さん家と  4月5日(日)25時35分~

ULTRAMAN  4月12日(日)23時00分~

月曜日放送

ガル学。~聖ガールズスクエア学院~  4月6日(月)7時05分~

白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE  4月6日(月)22時00分~

邪神ちゃんドロップキック’  4月6日(月)22時30分~

銀河英雄伝説 Die Neue These  4月6日(月)22時50分~

ぽっこりーず  4月6日(月)23時29分~

『A3!』SEASON SPRING & SUMMER  4月6日(月)24時00分~

プリンセスコネクト!Re:Dive  4月6日(月)24時30分~

フルーツバスケット  4月6日(月)25時30分~

啄木鳥探偵處  4月13日(月)23時00分~

別冊オリンピア・キュクロス  4月20日(月)21時54分~

火曜日放送

シャドウバース  4月7日(火)17時55分~

放課後ていぼう日誌  4月7日(火)22時00分~

無限の住人-IMMORTAL-  4月7日(火)25時35分~

水曜日放送

みっちりわんこ  4月1日(水)7時30分~

おばけずかん  4月8日(水)7時20分~

球詠  4月1日(水)22時00分~

神之塔 -Tower of God-  4月1日(水)24時30分~

困ったじいさん  4月8日(水)23時29分~

BNA ビー・エヌ・エー  4月8日(水)25時05分~

木曜日放送

のりものまん モービルランドのカークン  4月2日(木)17時20分~

八男って、それはないでしょう!  4月2日(木)22時30分~

かくしごと  4月2日(木)24時00分~

富豪刑事 Balance:UNLIMITED  4月9日(木)25時10分~

ノー・ガンズ・ライフ(第2期)  4月9日(木)25時28分~

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完  4月9日(木)25時58分~

金曜日放送

新サクラ大戦 the Animation  4月3日(金)22時00分~

文豪とアルケミスト~審判ノ歯車~  4月3日(金)25時23分~ 

波よ聞いてくれ  4月3日(金)26時25分~

天晴爛漫!  4月10日(金)21時30分~

食戟のソーマ 豪ノ皿  4月10日(金)24時30分~

アルゴナビス from BanG Dream!  4月10日(金)25時25分~

LISTENERS  4月3日(金)25時55分~ 

土曜日放送

遊☆戯☆王SEVENS  4月4日(土)7時30分~

メジャーセカンド 第2シリーズ  4月4日(土)17時35分~

アルテ  4月4日(土)22時00分~

ギャルと恐竜  4月4日(土)25時00分~ 

イエスタデイをうたって  4月4日(土)25時30分~

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…  4月4日(土)25時30分~

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(第2期)  4月4日(土)26時10分~

ハクション大魔王2020  4月11日(土)17時30分~

かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~(第2期)  4月11日 (土) 23時30分~

カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if-  4月25日(土)8時00分~

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld  4月25日(土)24時00分~

配信アニメ

7SEEDS(第2期)  3月26日(木)~

ベイブレードバースト スパーキング  4月3日(金)16時00分~

爆丸バトルプラネット  4月3日(金)17時00分~

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE  4月9日(木)20時00分~(※地上波放送もあり)

魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸  4月10日(金)~

ざしきわらしのタタミちゃん  4月10日(金)20時00分~

攻殻機動隊 SAC_2045  4月23日(木)~

関連記事

▼2020年冬アニメ全作品網羅! 1月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/kApn4

▼2019年秋アニメ全作品網羅! 10月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/S2MSb

▼2019年夏アニメ全作品網羅! 7月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/cJW64
初出:2020年3月30日

  

この記事のタグ

Comment

コメントはまだありません

編集者一覧

  • 小日向ハル
  • 二階堂宗一郎
  • 結城まひろ
  • 佐伯圭介
  • 白鳥雅
  • 乙女企画とは